СТОИТ ЛИ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ РАДИ ДЕТЕЙ? СОВЕТЫ СЕМЕЙНОГО ПСИХОЛОГА.


стоит ли сохранить семью ради детейСтоит ли сохранить семью ради детей? Когда меня спрашивают, «Стоит ли сохранить семью ради детей?», отвечаю так: «Семью, которая находится в глубоком кризисе, можно и нужно сохранять в том случае, если имеют место три важных обстоятельства:

— ✅это не представляет угрозы для психики, жизни и здоровья детей;
— ✅это не представляет угрозы для психики, жизни и здоровья самих супругов;
— ✅супруги настроены самокритично, четко знают, что именно является причиной возникновения их конфликтов, готовы вносить правильные коррективы в свое поведение.

💡Если это – так, тогда сохранение семьи целесообразно. Если хотя бы одно из этих трех обстоятельств отсутствует, сохранять семью бессмысленно. Так как калечить психику, жизнь и здоровье детей и супругов – недопустимо. А если у супругов нет понимания того, что именно следует изменить в своем поведении и устройстве семьи в целом, это будет только повышать градус конфликтности и все равно приведет к недопустимому насилию при детях или в отношении их самих.

🔔Сама же процедура подачи на развод для семейного психолога является еще одной возможностью налаживания диалога между супругами для сохранения семьи.

💫Отсюда понятна моя позиция: просто сохранять семью ради детей, мучая себя, свою семейную половину и неся риски для детей, бессмысленно и бесперспективно. Обычно, это не длится долго. Да и нет в этом никакой пользы детям, которые в ужасе втягивают головы в плечи, когда мама и папа начинают разговор на повышенных тонах. Такие примеры поведения не ведут к успехам в школе, не помогают коммуникации со сверстниками, и уж точно не полезны для будущих семейных отношений самих детей. Если говорить только о финансовой пользе, то этот вопрос правильнее решить путем алиментов или собственного карьерного роста после развода.

🔔И подчеркну главное: для большинства проблемных супругов, сохранение их брака – это, нередко, единственный шанс не потеряться в жизни им самим! Потому что, те взрослые мужчины и женщины, что не могут правильно создать семью и правильно в ней жить – сами почти как дети. И семья нужна им самим, чтобы выжить и элементарно повзрослеть».

💫Так выглядит моя позиция семейного психолога. Именно поэтому, в своей работе, никогда не советую конфликтующим супругам мучиться и терпеть ради детей. Глубоко убежден:

💯Ради детей следует не терпеть, а работать над собой и отношениями!

Но опять-таки: работать следует не эмоциями, не криками и не оскорблениями! Работать нужно осознанно, четко, критично и самокритично разбирая причины семейных конфликтов, создавая конкретную схему выхода из тупика кризиса. Без этого, работа бессмысленна и бесперспективна.

и еще есть один нюанс :

💯В большинстве проблемных семей, следует сохранять брак не столько из-за интересов детей, сколько из необходимости сохранения жизни, здоровья и общей успешности самих супругов.
Подумайте над этим!

подробнее я написал в статью «Стоит ли сохранить семью ради детей?»

 

 

Если же вам или вашей семейной паре потребуется помощь,психолог зберовский

буду рад дать советы семейного психолога Зберовского 

на личной (в Москве) или онлайн консультации (по скайпу, вайберу, ватсапу или телефону).

Запись на личную или онлайн консультацию по телефону: +7926633520

С уважением, семейный психолог, д.к.н., профессор Андрей Зберовский.

 

Если вы любите читать книги, то у меня много полезных книг по любовно-семейной тематике!

Подробнее вы можете ознакомиться  далее по ссылке.

Видео советы вы можете посмотреть на моем канале вYOUTUBE


Оставьте ответ